Запрещено продавать автомобили без документов

Запрещено продавать автомобили без документовЗакон о защите прав потребителей предусматривает своевременную передачу покупателю оплаченного товара надлежащего качества. Но что делать если товар передан, а документы к нему – нет?

Покупатель приобрел у автосалона машину, но при приемке автомобиля получил от продавца только копию ПТС. Через несколько дней продавец получил претензию с требованием передать оригинал документа в течение трех дней.

В добровольном порядке урегулировать спор сторонам не удалось и покупатель обратился в суд. В исковом заявлении он потребовал от автосалона выдать ему оригинал ПТС, оплатить неустойку за несвоевременное исполнение договора, моральный вред и штраф за отказ от добровольного исполнения требования о передаче этого документа покупателю.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, отклонив требование о неустойке.

Апелляционная инстанция также отказала в выплате неустойки, мотивировав это тем, что в законе о защите прав потребителей такие санкции предусмотрены только за задержку в передаче товара, а его покупатель получил вовремя.

Мнение Верховного суда: без документов - товар ненадлежащего качества.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы Верховный суд РФ определил, что при передаче товара одновременно (либо в сроки установленные договором) передаются и комплекты принадлежностей и документов к нему, установленные производителем (Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55). Кроме того, отсутствие оригинала ПТС делает невозможным эксплуатацию автомобиля.

В Законе о защите прав потребителей установлено, что недостатком товара является также и невозможность его использования. Поэтому покупатель вправе требовать выдачи оригинала ПТС, а продавец должен нести ответственность в виде неустойки.

Верховный суд постановил вернуть дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию для определения размера неустойки за несвоевременную передачу товара потребителю и штрафа за отказ от добровольного исполнения требований.